Sotto le stelle del cinema 2017, tutti i film in piazza

La programmazione completa del cinema in piazza, tra Ejzenštejn e Mel Brooks

  

 

Cinema-piazza-giugno2017 slide01

 

IN BREVE  Chi: Cineteca di Bologna  Cosa: Sotto le Stelle del Cinema 2017  Dove: piazza Maggiore, Bologna  Quando: dal 19 giugno al 15 agosto 2017  Costo: ingresso gratuito  Info: sito cineteca di Bologna

 

 

di Erika Gardumi

 

Proiettare sullo stesso maxischermo La corazzata Potëmkin e l'irriverente Frankestein Junior? "Si può fareee!" direbbe il dottor Frankenstein di melbrooksiana memoria. E "Si può fare" sembra confermare anche la programmazione di Sotto le Stelle del cinema 2017, l'amatissima rassegna cinematografica di piazza Maggiore che quest'anno ha scelto come bandiera proprio l'eloquente volto di Igor di Frankenstein Jr.

Il calendario di proiezioni gratuite in piazza Maggiore anche quest'anno ci delizierà con una selezione di grandi classici della storia del cinema contrappuntati da film più recenti e irresistibili pellicole di culto. Oltre ai già citati Ejzenštejn e Brooks, dal 19 giugno al 15 agosto potremo vedere infatti film di Akira Kurosawa, Jean Vigo e Pietro Germi, ma anche di Woody Allen, Quentin Tarantino e del John Landis dei Blues Brothers.

Anche quest'anno inoltre non mancheranno i suggestivi cineconcerti, film muti impreziositi da un accompagnamento musicale dal vivo.

Tanti gli ospiti e i registi che introdurranno le serate davanti al maxischermo di piazza Maggiore, uno dei più grandi d'Europa, per una grande festa del "cinema per tutti" che è ormai il simbolo dell'estate bolognese. E per chi qualche anno fa non credeva che fosse possibile avvicinare tante persone al cinema d'autore, la risposta è sempre quella del dottor Frankenstein... si può fare!

PROGRAMMA

Giugno

Lunedì 19 giugno - 21.45
I FIGLI DEL DESERTO (Sons of the Desert, USA/1933) di William A. Seiter (65')

Martedì 20 giugno - 21.45
IL CLAN (El Clan, Argentina-Spagna/2015) di Pablo Trapero (108')

Mercoledì 21 giugno - 21.45
LE CATENE DELLA COLPA (Out of the Past, USA/1947) di Jacques Tourneur (87')

Giovedì 22 giugno - 21.45
UOMINI LA DOMENICA (Menschen Am Sonntag, Germania/1929) di Robert Siodmak (67'). Accompagnamento musicale di Donald Sosin

Venerdì 23 giugno - 21.45
IL LAUREATO (The Graduate, USA/1967) di Mike Nichols (106')

Sabato 24 giugno - 21.45
L'ATALANTE (Francia/1934) di Jean Vigo (89')
precedono: À PROPOS DE NICE (Francia/1930) di Jean Vigo e Boris Kaufman (25'). Accompagnamento musicale di Stephen Horne e Frank Bockius. PLACE DE LA CONCORDE (Francia) di Etienne-Jules Marey (45'')

Domenica 25 giugno - 21.45
JOHNNY GUITAR (USA/1954) di Nicholas Ray (109')

Lunedì 26 giugno - 21.45
LA CORAZZATA POTËMKIN (Bronenosec Potëmkin, URSS/1925) di Sergej Ejzenštejn (68'). Accompagnamento musicale.
precede LA ROUE (Prologo) (La rosa sulle rotaie, Francia/1923) di Abel Gance (25'). Accompagnamento musicale.

Martedì 27 giugno - 21.45
MONTEREY POP (USA/1969) di D.A. Pennebaker (78')
precede un Programma di film Lumière del 1897 (10')

Mercoledì 28 giugno - 21.45
THE PATSY (Fascino biondo, USA/1928) di King Vidor (84'). Accompagnamento musicale.

Giovedì 29 giugno - 21.45
BREAK UP - L'UOMO DEI CINQUE PALLONI (Italia-Francia/1963-1967) di Marco Ferreri (86')

Venerdì 30 giugno - 21.45
IO E IL CICLONE (Steamboat Bill Jr., USA/1928) di Charles Reisner (70'). Accompagnamento musicale.

Luglio

Sabato 1 luglio - 21.45
VISAGES VILLAGES (Francia/2017) di Agnès Varda e JR (90')

Domenica 2 luglio - 21.45
LET'S GET LOST (Perdiamoci, USA/1989) di Bruce Weber (120')

Lunedì 3 luglio - 21.45
AMICI MIEI (Italia/1975) di Mario Monicelli (140')

Martedì 4 luglio - 21.45
NUOVO MONDO (Italia/2006) di Emanuele Crialese (120')
precede: LE TENTAZIONI DEL DOTTOR ANTONIO (Italia/1962) di Federico Fellini, episodio Boccaccio '70

Mercoledì 5 luglio - 21.45
NASCONO I FIORI (Italia/2016) di Mauro Bartoli (40')
precede: SOGNANDO GIANNI MORANDI (28') (Italia/2017) di Antonio Saracino

Giovedì 6 luglio - 21.45
ACCATTONE (Italia/1961) di Pier Paolo Pasolini (116')

Venerdì 7 luglio - 21.45
LE ARMONIE DI WERCKMEISTER (Ungheria-Italia-Germania-Francia/2000) di Béla Tarr (145')

Sabato 8 luglio - 21.45
VIVERE (Giappone/1952) di Akira Kurosawa (143')

Domenica 9 luglio - 21.45
RAN (Francia-Giappone/1985) di Akira Kurosawa (163')

Lunedì 10 luglio - 21.45
I SETTE SAMURAI (Giappone/1954) di Akira Kurosawa (207')

Martedì 11 luglio - 21.45
PAPER MOON - LUNA DI CARTA (USA/1973) di Peter Bogdanovich (102')

Mercoledì 12 luglio - 21.45
LA MIA VITA DA ZUCCHINA (Francia-Svizzera/2016) di Claude Barras (70')

Giovedì 13 luglio - 21.45
SASHA E IL POLO NORD (Francia-Danimarca/2016) di Rémi Chayé (81')

Venerdì 14 luglio - 21.45
FRANKENSTEIN JUNIOR (USA/1974) di Mel Brooks (106')

Sabato 15 luglio - 21.45
L'ARMATA BRANCALEONE (Italia-Francia/1966) di Mario Monicelli (120')

Domenica 16 luglio - 21.45
MANHATTAN (USA/1979) di Woody Allen (96')

Lunedì 17 luglio - 21.45
IO E ANNIE (USA/1977) di Woody Allen (93')

Martedì 18 luglio - 21.45
I BLUES BROTHERS (USA/1980) di John Landis (148')

Mercoledì 19 luglio - 21.45
PRIMA PAGINA (USA/1974) di Billy Wilder (105')

Giovedì 20 luglio - 21.45
I AM NOT YOUR NEGRO (USA-Francia-Belgio-Svizzera/2016) di Raoul Peck (93')

Venerdì 21 luglio - 21.45
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK (USA-Gran Bretagna/2016) di Ron Howard (137')

Sabato 22 luglio - 21.45
BAJIRAO MASTANI (India/2015) di S.L. Bhansali (158')

Domenica 23 luglio - 21.45
DAWSON CITY IL TEMPO TRA I GHIACCI (USA/2016) di Bill Morrison (120')

Lunedì 24 luglio - 21.45
I DUE MARESCIALLI (Italia/1961) di Sergio Corbucci (99')

Martedì 25 luglio - 21.45
FROST/NIXON - IL DUELLO (USA-Gran Bretagna-Francia/2008) di Ron Howard (122')

Mercoledì 26 luglio - 21.45
ALL THAT JAZZ LO SPETTACOLO COMINCIA (USA/1979) di Bob Fosse (123')

Giovedì 27 luglio - 21.45
FORZA MAGGIORE (Francia, Svezia, Norvegia, Danimarca/2014) di Ruben Östlund (118')

Venerdì 28 luglio - 21.45
LES SAISONS (Francia/2016) di Jacques Perrin e Jacques Cluzaud (96')

Sabato 29 luglio - 21.45
INTERSTELLAR (USA/2014) di Christopher Nolan (169')

Domenica 30 luglio - 21.45
THE HATEFUL EIGHT (USA/2015) di Quentin Tarantino (187')

Agosto

Giovedì 3 agosto - 21.30
SMETTO QUANDO VOGLIO (Italia/2013) di Sydney Sibilia (100')

Venerdì 4 agosto - 21.30
LA PAZZA GIOIA (Italia/2016) di Paolo Virzì (118')

Sabato 5 agosto - 21.30
LA VOGLIA MATTA (Italia/1962) di Luciano Salce (110')

Domenica 6 agosto - 21.30
LA VITA AGRA (Italia/1964) di Carlo Lizzani (105')

Lunedì 7 agosto - 21.30
VENGA A PRENDERE IL CAFFÈ DA NOI (Italia/1970) di Alberto Lattuada (95')

precede
IL PROFESSORE (Italia/1964) di Marco Ferreri, episodio di Controsesso

Martedì 8 agosto - 21.30
LA TRAGEDIA DI UN UOMO RIDICOLO (Italia/1981) di Bernardo Bertolucci (120')

Mercoledì 9 agosto - 21.30
NELL'ANNO DEL SIGNORE (Italia-Francia/1969) di Luigi Magni (120')

Giovedì 10 agosto - 21.30
IL VIZIETTO (Italia-Francia/1978) di Édouard Molinaro (93')
precede IL COMPLESSO DELLA SCHIAVA NUBIANA (Italia/1965) di Franco Rossi, episodio de I complessi

Venerdì 11 agosto - 21.30
IL FERROVIERE (Italia/1956) di Pietro Germi (118')

Sabato 12 agosto - 21.30
UN MALEDETTO IMBROGLIO (Italia/1959) di Pietro Germi (120')

Domenica 13 agosto - 21.30
DIVORZIO ALL'ITALIANA (Italia/1961) di Pietro Germi (105')

Lunedì 14 agosto - 21.30
SIGNORE & SIGNORI (Italia-Francia/1966) di Pietro Germi (118')

Martedì 15 agosto - 21.30
SEDOTTA E ABBANDONATA (Italia/1964) di Pietro Germi (122')

21 giugno 2017

 

Bologna Cult utilizza cookies, anche di terze parti. Cliccando sulla dicitura Agree, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro impiego To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information